Тайланд Чиангмай


Чиангмай

Chiangmai

Чиангмай (Chiangmai) (тайск. เชียงใหม่), крупнейший город на севере Таиланда, переводится как «Новая крепость». Расположен в 700 км к северу от Бангкока среди гор на реке Пинг притоке реки Менам-Чао-Прая. Чиангмай был основан в 1296 году, королем Менграем, как новая столица Королевства Ланна, которое официально вошло в состав Таиланда только в конце 19-го века. Также является гастрономической столицей Тайланда.


Как добраться до Чиангмая:

На самолете, билет стоит от 800 THB.
На автомобиле или байке.
На поезде, в среднем билет от 800 THB.
На автобусе, рейсы по этому маршруту осуществляют десятки транспортных компаний, Билет на автобус до Чиангмая стоит около 600-700 THB. Большинство автобусов до Чиангмая отходит от автостанции Мочит (Mochit). Время в пути около 9-10 часов.

Достопримечательности:

Монастырь Wat Chedi Luang - самый известныйхрам в Чиангмае. Построен в 14 веке. В нем хранился Изумрудный Будда, попавший потом в Лаос, сейчас находящийся в Королевском дворце в Бангкоке.
Храм Пхратат Дои Сутеп (Wat Phrathat Doi Suthep) - один из старейших храмов, построенный в 1383 г. на горе, на высоте более километра, рядом находится смотровая площадка.
Храм Wat Phan Tao это небольшой деревянный буддийский храм, расположенный рядом с легендарной пагодой Chedi Luang, которой будет посвящен один из следующих постов. Phan Tao — старый храм, с красивой отделкой и внутри, и снаружи. Во дворе есть небольшой водоём, на противоположном берегу которого стоит тщательно охраняемая статуя Будды.
Монастырь Ват Пхра Синг (Wat Phra Singh). Монастырь был основан королем Пхайю в 1345 году и первоначально носил название Ват Ли Чианг Пхра, но когда в 1367 году в нем была помещена статуя Будды-Льва, Пхра Синг, то и монастырь стали называть по ее имени. Переводится, как «монастырь Будды-Льва», или «монастырь львиноподобного Будды. Он находится не очень далеко от Ват Чеди Луанга на западном конце главной улицы Чиангмая Рачадамнен. Ват Пхра Синг – главный храм северо-запада и ему, единственному в Чиангмае, присвоен статус Королевского храма первого класса. К тому же, Ват Пхра Синг не только самый титулованный, но и самый большой монастырь в Чиангмае, и все его сокровища равномерно разместились по огромной территории.
Храм Wat Chiang Man. Является самым первым храмом, сооружённым в 1296 г., ещё до того, как был построен сам Чиангмай. В нем жил сам король Меанграй, когда строился Чиангмай. В храме, а точнее в малом вихарне, хранится два древних изображения Будды: Мраморный Будда и Кристальный Будда. А позади храма можно увидеть ступу со слонами.
Храм Суан Док (Wat Suan Dok). Очень древний храм Чианг Мая, построенный в 1371 году. Знаменит изваянием Бронзового Будды, которое было создано в начале 16 века и является одним из самых больших в Таиланде. В главном здании (кстати, очень большом) находится 5-метровая статуя Будды. На территории имеется с десяток больших чеди и несколько десятков маленьких. Под ними находятся останки королей ЧиангмаяWat Suan Dok расположен на улице Suthep Rd, в километре от западной стены Старого города.
Храм Буппарам (Wat Buppharam). Был построен королем Muang Kaew в 1497 г. Название переводится как «Храм заходящего солнца». Знаменит самой большой в Тайланде статуей Будды, сделанной из тикового дерева. Интересна и чеди в бирманском стиле. Wat Buppharam находится в полукилометре от восточной стены Старого города, на улице Тапае роуд.
Серебряный храм (Wat Sri Suphan). Храм небольшой, главное здание непривычного для Тайланда серебристого цвета, поскольку внешнее оформление сделано из настоящего серебра. Поражает и форма здания. Перед ним находится серебряная статуя Бога Ганеши. Также на территории есть ещё несколько интересных построек, в том числе и ступа. Wat Sri Suphan находится на пересечении улиц Singharaj и Rajdamnern, недалеко от южных стен Старого города.
Храм Wat Lok Molee. Очень необычная архитектура большинства построек и чеди. Храм сооружён в старые времена, когда - точно неизвестно. Но имеются письменные свидетельства, что Wat Lok Molee уже существовал в 1367 г. Главная чеди Phra Kaew Muang была построена в 1527 г.
Храм Wat Umong. Тихий, не туристический храм с тоннелями, отличается от всех остальных храмов. Расположен в лесу, недалеко от Чангмай.
Храм Wat Phra That Chom Kit. - отдаленный от города храм на вершине с прекрасными видами со смотровой.
Дамба на озере Mae Kuang. - красивое место для уединения.
Каньон в Чиангмае (Grand Canyon) - хорошее место для отдыха в жаркий день.
Зоопарк (Chiang Mai Zoo) - зоопарк является одним из лучших в Тайланде благодаря пандам из Китая по имени Линь Хуэй и Чуан-Чуан. Вход 100 THB.
Ботанический сад королевы Сирикит (Queen Sirikit Botanic Garden) находится в 27 км на север от Чиангмая. Это огромный сад, который занимает площадь 2600 акров, расположен у подножья двух гор – Дой Пуй и Дой Сутеп. Время работы с 8:30 до 17:00 Стоимость билетов 100 THB.
Горячие источники в Сан Капаенг (San Kamphaeng Hot Spring), находятся в 40 км на восток от центра (квадрата) Чиангмая.
Водопад (Mae Sa Waterfall). Расположен он в 22 км от центра города, по дороге на Mae Rim. Работает до 17:00. Стоимость 100 THB.
-  Водопад Bua Tong. Водопад расположен в 45 км от города Чиангмай.
- Saturday Night Market Walking Street - Wua Lai Road. Субботний вечерний рынок начинается за южными воротами старого города. Сувениры, поделки, еда - традиционный набор для базара

Комментариев нет:

Отправить комментарий