Тайланд Чумхон



Чумпхон

Chumphon


Чумпхон (Chumphon), (тайск. ชุมพร) - город (Тхетсабанмыанг) на юге Таиланда, административный центр провинции Чумпхон и центрального района провинции. Находится в 463 км от Бангкока. Город считается началом юга страны. 
Как туристическое место, Чумпхон мало популярен в среде туристов. Обычный тайский провинциальный город, даже тайцы смеются услышав, что ты там бывал. Развлечений никаких тут нет, кроме городского парка, по вечерам город рано засыпает и жизнь кипит только на Night Market. Европейцев тут можно встретить не часто, так же как и услышать английский язык. Пляжи Чумпона являются довольно популярным местом отдыха местных жителей.

Как Добраться до Чумпхона


Автобусы из Бангкока и большинства других мест останавливаются примерно в 10 км от города в автобусном терминале. Другой терминал находится в городе, и здесь курсируют автобусы только в/из Хатъяйя/ Пхукета/ Ранонга. В этих направлениях по приходу и отъезду они останавливаются у дальнего терминала. Железнодорожная станция находится в центре города. Различные паромные компании предоставляют переправы к Чумпхону или же по самой провинции, а также  автобусы, следущие в центр города. Для тех, кто хочет вернуться с островов в заливе назад в Бангкок, путь через Чумпхон наиболее прямой, чем дорога через Сураттхани. 
- На автомобиле Из Бангкока езжайте по трассе Пхуттамонтон - Наконпатом - Пхетчабури или трассе Тхонбури - Пактхо (шоссе 35), затем поверните на шоссе 4 (Пхеткасем) в ампхе Пактхо, проезжая через провинции Пхетчабури, Прачуапкхирикхан до пересечения Pathom Phon. Затем нужно повернуть налево в мыанг Чумпхон по шоссе 4001 и проехать еще 8 км.
- На поезде Государственная железная дорога Таиланда обеспечивает рейсы ежедневных быстрых и экспресс-поездов, отправляющихся от железнодорожной станции Хуалампхонг в Бангкоке. Если ехать из Хуахина: плата за место в стандартном поезде без кондиционера составляет 49 бат, дорога займет около 5 часов. Поезд с двойными сидениями и кондиционерами отправляется немного раньше и едет значительно быстрее, но места в нем нужно бронировать заранее. Поезд отправляется в 11:30 (хотя есть и другие). 
- На автобусе Транспортная компания «Transport Co.Ltd.» предоставляет ежедневные автобусы с кондиционерами, отправляющиеся от Южного автобусного терминала в Бангкоке на Borom Ratchonni роад до Чумпхона. 

Достопримечательности


Достопримечательностей в городе практически нет и только за городом есть несколько интересных мест.
Night Market  в Чумпхоне - это традиционный тайский рынок, где можно недорого приобрести одежду, обувь и попробовать местные блюда. Здесь во всем ощущается азиатский колорит - с лотков продаются тайские блюда из морепродуктов, экзотические фрукты, острые соусы, травы и пряности. Рынок работает ежедневно, с 18-00 до 24-00.
Военный корабль «Королевский Чумпхо́н» (Royal Chumphon Ship) Это боевой корабль длиной 68 метров и шириной 6,55 метра. Он был списан со службы 26-го ноября 1975-го года. Королевские военно-морские силы Таиланда передали его провинции Чумпхо́н в 1979-м году. После чего торпедоносец стал частью монумента адмиралу принцу Апхакону Киатвонгу
Монумент Адмирала Phra Borommawong Thoe Kromluang Chumphon Khet Udomsak храм музей и памятник адмиралу.
Пляж Саи Ри-Бич (Sai Ri Beach) безлюдный пляж над которым возвышается храм а на горизонте видны острова.
Пляж Пананг Так (Panang Tak Bay)  большой залив за Кхао Пхо Бэ в 10 км от Чумпхона, вроде как должен был быть классный пляж, но когда я там был экскаватор строил набережную, а местные тайцы собирали на отмели моллюсков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий