суббота, 7 февраля 2015 г.

9й день Мототрип Индия. Бодх-Гайя.

Встали в 7 утра и стартанули в мекку буддизма Бодх-Гайя. Пока нет пробок, постарались выбраться из города, но как только закончилась Main Road, закончилась и дорога, осталось только направление. И то херовое, где щебень, где лужи по колено с нечистотами и зелено-коричневой жижей, катимся на нейтралке, ноги положил на руль,не бай бог испачкаться в этом бульоне. На встречку, хотя тут нет встречки, потоки как воздуха, в разных направлениях едут разнообразные колымаги. Выбрались на асфальт, рулим на мост. На мосту адская дымовая завеса, ни как Инферно близко. Последний раз я такое видел в пионерлагере на игре "Зарница". Еле-еле прорисовываются силуэты препятствий, стараюсь не дышать. Трасса, трасса порадовала ровная и легкая, в ушах играет "Ленинград", жмем ровненько 90 всю дорогу,впереди друзья, сзади я стараюсь снимать все это безобразие на китайский закос под GoPro. Дорога,ветер в морду, на душе счастье,ехать 250 км.









Если не считать разорвавшееся с оглушительным грохотом колесо грузовика перед ребятами, да так что все вжали головы в туловище и чуть было жиденько не обгадились, то доехали без происшествий. Предместье Бодх-Гайя неожиданно встретило нас зеленью, по обочинам росли тамариндовые деревья, все чистенько и красиво, везде что-то строят. Словно и не Индия вообще. 




Вселились в отель, восторгу нет предела. Теплая вода, полотенца, вайфай, народ веселый. При отеле ресторан со смешными ценами и вкусной едой в ресторане куча монахов. Едим наслаждаемся жизнью. После обеда пошли смотреть достопримечательности.




Первым по списку был храм Махабоджи, там растет дерево Бодхи, под которым Гаутама достиг просветление и где стал собственно буддой, не поддавшись на искушения. В храм не пускают с телефонами, доказать,что это фотоаппарат и что там нет симки не возможно. Только камеры и фотокамеры, за них надо доплатить 100 рупи. В итоге я сдался и сдал самсунг в камеру хранения. Храм высокий и красивый,описать не имею возможности в связи с косноязычием. Вокруг много ступ всех форм и размеров. Дерево Бодхи обычное дерево, не таким я его себе представлял, выглядит примерно так же как и неопалимая купина в Египте. Вот когда гулял по совхозам Чумхона ,вот там было чудо-дерево, как в Аватаре, огромное на нем деревню разместить можно, а тут такое же как под моим балконом дома. Зато энергетика вокруг этого места просто бешеная, сидят вокруг храма тысячи человек, в основном монахи, различил тибетских и тайских - медитируют. Сел помедитировал с ними, голова начала наливаться чугуном, все поплыло. Ребята не выдержали долгого прибывания в чуждой среде, позвали, собрался с силами поднялся, иду за ними,как будто ломом по башке дали, стараюсь придти в себя. Забрал телефон пошел из далека щелкнул это великолепие.




Так как Гайя мекка буддизма,то тут невероятное количество храмов и монастырей.
Японский, непальский, тибетский, тайский, китайский, бангладешский, бутанский всего 8 храмов разных стран,не считая тех что еще строятся. Зашли посмотрели на 80 футовую статую Гуатамы, в Ratnaghara. Очень все уютненько, чисто и красиво, парки, цветы, кустики всякие. 






Последним местом посещения был офис Кармапы Кагью. Там было что то не вероятное, сидели дети, читали мантры, все под бой огромных барабанов, зачаровывающие зрелище, пробрался в залу сел на пуфик сижу в позе лотоса приобщаюсь к Алмазному Пути. Висят портреты Кармапы 16. Ребята машут, типа валим от сюда, не прет эта херня. Ухожу недовольный и плетусь за ними, как побитая собака. 




Возвращались на чем то подобном гольфкару,по пути останавливаясь около wine shopОв. 




Подбить камрадов еще на один денек задержаться тут не удалось. Надо будет обязательно вернутся сюда на недельку-месяцок,а потом в Непал и Тибет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

comments powered by HyperComments